+7(495)798-27-00
offline
+7(926)165-62-82
online
Студия дизайна интерьера от выпускников Московского Архитектурного института
Просто позвоните нам и запишитесь на бесплатную консультацию дизайнера
  • Главная
  • О дизайне
  • Исторические стили

Ампир

Эпоха стиля Ампир выработала свою систему художественно-декоративных средств: в композиции интерьеров стала властвовать симметрия, прямая линия, геометрические формы, при этом интерьер пленяет изощрённостью, сложно орнаментированными поверхностями, разнообразием материалов, мебель завершает период классицизма, ориентируясь на архитектурные формы Древнего Египта, Древней Греции, древнеримской империи.

Барокко

Семнадцатое столетие – век барокко – дало рождение современным концепциям убранства интерьера и обстановки. Несмотря на подавляющую роскошь и великолепие множества барочных интерьеров, наши представления о комнате как о комбинации взаимосочетаемых элементов восходят к барокко.

Готика

Характерными чертами этого стиля являются стрельчатые арки, преобладание подчёркнутых вертикалей, облегчённые стены, хорошо освещённые через большие окна, застеклённые дорогим цветным стеклом. Широкое использование всех этих элементов во Франции в 12 веке привело к возникновению стиля, доминировавшего в европейской архитектуре в течении 350 лет.

Классицизм

Классицизм ( от лат. Classicus – образцовый ) стиль обратившийся к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Классицизм формируется, испытывая воздействие других непосредственно соприкасающихся с ним общеевропейских направлений в искусстве: он отталкивается от предшествующей ему эстетики Возрождения и противоборствует активно сосуществующему с ним искусству барокко.

Модерн

Рождённые эпохой модерна новые принципы и пропорциональные законы предложили свои конструктивные ,а также декоративные решения интерьеров. Присущий предыдущей эпохе принцип в проектировании зданий «снаружи - внутрь» меняется в модерне на прямо противоположный – «изнутри – наружу».

Ар Нуво

Этот художественный стиль сложился на рубеже XIX и XX веков. Во многих странах он известен под другими названиями: Тиффани в США, Сецессион в Австрии, Модерн в России, Либерти в Италии, Югендштиль в Германии.

Ренессанс

Историки Ренессанса в целом не слишком склонны считать, что жилой интерьер был одним из наиболее примечательных выражений культуры этой эпохи, однако интерьер Ренессанса открыл новую эпоху демонстрации апартаментов: помещения для аудиенций и приёмов стали чередоваться в анфиладной планировке с личными покоями, открытыми для постороннего глаза. Система частного покровительства искусствам привела к резкому возрастанию количества заказов на художественное оформление светских домашних интерьеров.

Рококо

В переводе с французского "Rococo" означает "причудливый, вычурный". Этот стиль зародился во Франции в первой пoловине XVIII века. Его характерные особенности – органичная естественность, изгибающееся движение композиции. Основа для используемых мотивов – нагромождение камней и ракушки.

© Студия дизайна Идеал-дизайн интерьера , 2011-2021   Все права защищены

ИП Еремеева Евгения Александровна ОГРН 316774600055271

117218 г. Москва, Нахимовский проспект, д.24 "ЭКСПОСТРОЙ"

Карта сайта

e-mail:info@studioideal.ru
п»ї